PRE COSQUIN 2023 SAN JOSE DE LA ESQUINA.

Antonio INFANTE, de San José de la Esquina, se consagró ganador como Solista Instrumental estará en el Pre Cosquín 2023

Actualidad 30/10/2022 PAULO SIMEONI PAULO SIMEONI
20221029_185511

En la tarde – noche de este sábado, en las instalaciones del Club Racing,  se llevó a cabo el Pre Cosquín 2023 sede San José de la Esquina. El espectáculo comenzó pasadas las 17 y se extendió hasta las 2.30 de la madrugada.

Primeramente se desarrolló la instancia de las Danzas siendo jurado los profesores de Danzas Nativas y Folclore Julián Jalil y Mariela Mendoza. En estas instancias 5 rubros fueron representados:  

Solista Malambo:

Adrián Correa (Venado Tuerto) – Estilo Norteño

Fernando Martínez (Santa Fe) - Estilo Sureño 

Conjunto Malambo:

Grupo Renacer (Vendo Tuerto) – Estilo Norteño

Pareja Baile Tradicional:

Javier Bilbao y Lorena Bilbao (Casilda)

Claudio Torres y Yamila Coronel (Santiago del Estero)

Pareja Baile Estilizada 

Gimena Strina y Matías Gabriel Forconi 

Conjunto Baile Folklórico 

Curtimbre – Almas de Socavón

Ballet Renacer - La Forestal y Tauro en Mi Sangre 

En este rubro podemos destacar por la calidad de espectáculo que han brindado, las actuaciones del Conjunto de Malambo Renacer y la interpretación de lo que fue LA FORESTAL por medio del conjunto de danzas Renacer.

20221030_010146

Seguidamente se desarrolló la parte de Música y Canto, siendo jurados las profesoras de Canto Carolina Bravi y Laura Messori.

Solista Vocal

Rodrigo Quinteros – San Lorenzo

 Mariam Cribb – Rosario

Antonio Infante – S. J. de la Esquina

Juan Raúl Mendoza – Los Molinos

Omar Olmedo

Valeria Camizasca

Dúo Vocal:

Trio Dos Luca – Arteaga

Dúo de la Esquina – S. J. de la Esquina

Nómade  - Correa  

Conjunto Vocal:

Encuentro – Firmat

Desierto: esto significa que no hubo ganador 

Solista Instrumental:

Gustavo Alonso

Antonio Infante – S. J. de la Esquina

Tema Inédito:

Antacha – S. J. de la Esquina – De niño al Hombre

Rodrigo Quinteros – San Lorenzo

Gustavo Brizuela – Rosario – El acordeonista

Fernando Dalmasso – S. J. de la Esquina

Javier Luna – Pampa Biondi

Alejandro Corfield - Siesta Litoral

Para destacar en la instancia de Música y Canto tenemos el tema inédito SIESTA LITORAL de la mano del ganador Alejandro Corfield; la participación de grupo Encuentro de Firmat a pesar de no ganar y la interpretación de Marian Cribb en tango.

20221030_023526

La animación del evento estuvo a cargo de Cintia Ávila con su cálida voz y como Veedora estuvo Mónica Oliva representante de la Comisión del Pre Cosquín de la Municipalidad de Cosquín.

Se debe destacar la gran organización de parte de la Comuna Local y el Club Racing, la calidez y simpatía de la veedora y de los jurados como así de los integrantes del Centro tradicionalista que estuvieron a cargo del Servicio de Buffet y de Son&arte en la difusión. 

(Referencia en letra NEGRITA resaltamos los ganadores de cada rubro)

Te puede interesar
Lo más visto